Содержание
  1. Как выбрать
  2. Лучшие фирмы
  3. Как определить экономичность
  4. Рейтинг самых экономичных котлов для дома и дачи
  5. Где выгодно купить
  6. Заключение

Лучшие котлы для дома и дачи в 2024 году

Лучшие котлы для дома и дачи в 2024 году
Данный материал не является рекламой, носит информационный характер и отражает оценочное мнение автора.

Создание в доме или на даче системы отопления требует изучения различных нюансов, к которым относятся климатические условия региона, безопасная эксплуатация, наличие коммуникаций и цена за прибор. Именно последний фактор и является для многих покупателей главным моментом при приобретении котла для дома и дачи. Для обеспечения тепла существуют газовые и электрические котлы, а вот которые из них наиболее экономичные и выгодные в использовании, попробуем разобраться в статье.

Как выбрать

Рассматривая критерии выбора по отопительным котлам, в первую очередь нужно отталкиваться от того какой вид топлива будет наиболее удобен. Если вы обитаете в месте, оснащенном газовой магистралью, то логично предположить, что газовой котел станет целесообразным приобретением. Да, изначально придется выложить круглую сумму наличности за само устройство, создать подвод газопровода к участку, быть готовым к гостям в виде газовщиков, но в будущем начнется экономия.

Более доступный и бюджетный вариант — это обогрев дома с помощью электрического котла, но там есть свои недостатки, так как если в дачном кооперативе имеются проблемы с качеством электросистемы, то могут быть перепады напряжения или обрывы, ведущие к поломке оборудования.

Третий вариант заключается в приобретении так называемого универсального котла, работающего от различного вида топлива.

Характеристики

Также к критериям выбора отопительных приборов относят их характеристики.

  1. Мощность. По этому параметру нелишним будет получить консультацию специалиста, для каждого дома проектируется индивидуальная система отопления. Но есть приблизительный расчет: на обогрев 10 кв.м. утепленного дома (с потолками не выше 3 м) необходимо 1 кВт мощности. Если вы собираетесь использовать прибор для нагрева воды, то мощность придется искать больше.
  2. Размеры. Габариты устанавливаемой техники играют значение, если дом небольшой, поэтому при покупке обращайте на них внимание.
  3. Тип нагревательного элемента. При выборе электрокотла покупатель сталкивается с тремя существующими видами: электродный, индукционный и ТЭНовый. Последний из них самый бюджетный, но имеет недостаток в виде образующейся накипи. Индукционные самые экономичные, а электродные считаются самыми безопасными нагревательными элементами.

Лучшие фирмы

Какой фирмы все-таки лучше приобрести котел? Самыми популярными и востребованными считаются модели от компаний ARISTON, Dakon и Vailant. Также хорошо себя зарекомендовали бренды Kospel, Protherm и отечественный РусНит. Список компаний, выпускающих качественные отопительные приборы, с каждым годом расширяется и делая выбор, следует опираться на отзывы покупателей.

Как определить экономичность

Главный параметр определяющий экономичность котла — это КПД (коэффициент полезного действия). У современных приборов КПД варьируется от 91 до 93%. Чтобы обеспечить для потребителей максимальное КПД производители выпускают конденсационные котлы, особенность которых заключается в том, что они не просто используют тепло от сгорания газа, но и частично использует тепло исходящее от конденсации водяных паров.

В результате КПД конденсационной отопительной техники доходит до 108%, но стоит учитывать, что такая цифра появляется лишь в низкотемпературных системах (40-50°С), если же температура носителя колеблется в пределах 80-85°С, то КПД уже не столь высоко, как обещано, а около 94-96%.

Рейтинг самых экономичных котлов для дома и дачи

Лемакс Премиум-10

Если вы ищите одноконтурный котел, то лучшим в данной категории считается газовая модель Лемакс Премиум-10. Это устройство предназначено для отопления площади 100 кв.м. Высокое КПД 90 % дало возможность уменьшить расход природного газа до 0,6 куб. м в час. Материал первичного теплообменника сталь, установка напольная, камера сгорания открытого типа. Максимальная тепловая мощность равняется 10 кВт, максимальное давление воды в контуре отопления 3 бар, а самая большая температура теплоносителя доходит до 90 °С. Управление моделью электронное, безопасность предусматривает наличие газ-контроля и защиту от перегрева. Вес 41 кг.

Приобрести Лемакс Премиум-10 можно за 16900 рублей.

Лемакс Премиум-10
Достоинства:
  • Быстро прогревает;
  • Достаточно прост в эксплуатации;
  • Высокое КПД;
  • Безопасность и надежность.
Недостатки:
  • Вес.

РусНИТ 208М

 

Модель РусНИТ 208М отличается компактностью, легкостью и подходит для настенного размещения. Применяют, как главный отопительный прибор или в качестве резервного. Подойдет для обогрева дач и домов площадью до 80 кв.м. Мощность 8 кВт, рабочее давление 3 бар, напряжение 220/330В.

Основной теплообменник и ТЭН (нагревательный элемент) выполнены из нержавеющей стали. Функционал предусматривает трехступенчатую регулировку мощности (30, 60, 100 процентов). Термовыключатель предотвращающий нагрев жидкости больше 90°С осуществляет безопасность РусНИТ 208М, равно, как и датчик уровня защиты. Благодаря прибору температура в здании варьируется от 5 до 30°С. В отопительной системе можно использовать воду или антифриз.

Купить можно 16600 рублей.

РусНИТ 208М
Достоинства:
  • Один из самых бюджетных по цене;
  • Хорошо прогревает помещение;
  • Регулируемый датчик, который ограничивает максимальную температуру;
  • Ступенчатое регулирование мощности;
  • Система защиты на высоте.
Недостатки:
  • Невозможность полной автоматизации.

Kospel EKCO. L2 12

Польский производитель Kospel выпустил хорошую электрическую модель средней мощности EKCO. L2 12. Этот одноконтурный прибор прекрасно обогреет дома и дачи площадью до 120 кв.м. Способ крепления — настенный,  максимальная тепловая мощность (кВт) — 12, принцип работы котла — ТЭН. Помимо обогрева здания Kospel EKCO.

L2 12 может функционировать с водонагревателями косвенного нагрева. Модель имеет симпатичный дизайн, обладает компактностью и оснащена регулятором температуры, который устанавливают в комнате. Благодаря нему можно использовать разные режимы работы. Мощность плавно регулируется шестью ступенями, если необходимо увеличить или уменьшить отопление, то происходит это мгновенно.

Приобрести устройство можно за 37500 рублей.

Kospel EKCO. L2 12
Достоинства:
  • Высокий КПД – 99.4%;
  • Простота в обслуживании;
  • Минимум расходов на техническое обслуживание;
  • Автоматика на высоте.
Недостатки:
  • Гарантия длится всего год.

Protherm Скат 24 KR 13

Прекрасные электрические одноконтурные котлы производятся чешским брендом Protherm. Большой популярностью пользуется модель Protherm Скат 24 KR 13, основное предназначение которой — обогрев помещений, но если присоединить к прибору дополнительно накопительный бойлер, то можно нагревать воду до 15,3 л в минуту.

Установка устройства — настенная, компактный и лаконичный дизайн позволяет без проблем разместить котел. Protherm Скат 24 KR 13 имеет 7 литровый расширительный бак, циркуляционный насос и оснащен медными ТЭНами. Имеется информационная панель, на которой можно задавать необходимые настройки и включать тот или иной режим работы. Работа в сети с напряжением 380В. Общий вес прибора 34 кг.

Приобрести эту чешскую технику можно за 40 000 рублей.

Protherm Скат 24 KR 13
Достоинства:
  • Высокий КПД – 99.5%;
  • Ступенчатое переключение мощности — максимальный шаг до 7 кВт;
  • Присутствует работа с погодозависимой системой автоматики;
  • Высокая система безопасности.
Недостатки:
  • Работа котла отнюдь не тихая.

Газовый котел MORA-TOP Meteor Plus PK24KT

Если вам нужен экономичный двухконтурный котел, то стоит обратить внимание на модель MORA-TOP Meteor Plus PK24KT, заслужившую положительные отзывы покупателей. Пользоваться прибором очень просто, так как имеется дисплей, пара регуляторов, в нижней части функционирует манометр. Автоматика превосходно сама за всем следит.

Безопасность в моделе по высшему разряду, в наличии есть газовый контроль, автодиагностика, защита, предохраняющая от блокировки насоса, режим предотвращения замерзания и защита от перегрева. Установка настенного типа. Модель оснащена встроенным 6 литровым расширительным баком, работает от природного газа, расход которого равняется 2.67 куб. м/час. К пониженному давлению газа неприхотлив.

Приобрести можно за 36500 рублей.

Газовый котел MORA-TOP Meteor Plus PK24KT
Достоинства:
  • Экономичный и двухконтурный;
  • Автоподжиг и автодиагностика;
  • Электронное управление с дисплеем;
  • Управляющие блок контролирует любые процессы.
  • Долговечный.
Недостатки:
  • Может показаться дорогим, хотя стоимость его средняя.

Газовый котел Vaillant ecoTEC plus VU INT IV 306/5-5

Газовый конденсационный котел Vaillant ecoTEC plus VU INT IV 306/5-5 отличается надежностью и выносливостью. Материал первичного теплообменника сделан из нержавеющей стали, функционирует прибор на природном и сжиженном газе. Высокое КПД 108 % почти не имеет конкурентов, при нем расход природного газа 3.2 куб. м/час, а сжиженного газа 2.4 кг/час. Встроенный расширительный бак имеет емкость 10 л, встроенный циркуляционный насос присутствует. Температура теплоносителя 30 — 85 °С. Функции безопасности предусматривают защиту от перегрева, воздухоотводчик, автодиагностику, режим предотвращения замерзания и газовый контроль. Весит модель 34.5 кг.

Стоимость около 86700 рублей.

Газовый котел Vaillant ecoTEC plus VU INT IV 306/5-5
Достоинства:
  • Конденсационный;
  • Высокое КПД;
  • Есть автоподжиг и модуляция пламени;
  • Идеальная безопасность.
Недостатки:
  • Стоимость кусается.

ARISTON GENUS PREMIUM EVO 24 FF

Двухконтурный конденсационный газовый котел ARISTON GENUS PREMIUM EVO 24 FF отлично подойдет для отопления частного дома. Способ установки прибора настенный, камера сгорания закрытого типа. Особенность модели в том, что обладает самым низким потреблением газа. КПД равняется 108.1 %, что уже дает представление об экономичности техники. Прибор имеет инновационную модуляцию, что дает ему возможность проводить глубокие измерения мощности. В качестве топлива используется природный и сжиженный газ.

Расход природного газа 2.33 куб. м/час, максимальное давление воды в контуре отопления 3 бар. Управление происходит с помощью электронного дисплея. Высокая степень защиты предусматривает автодиагностику, защиту от блокировки насоса, предотвращение замерзания, защиту от блокировки трехходового клапана и другие важные моменты. Ко всему прочему модель оснащена фильтром воды. Обладатели этой модели очень довольны и экономичностью устройства и простотой его работы.

Купить ARISTON GENUS PREMIUM EVO 24 FF можно за 80000 рублей.

ARISTON GENUS PREMIUM EVO 24 FF
Достоинства:
  • Экономичный;
  • Превосходная система защиты;
  • В функциях есть автоподжиг и модуляция пламени;
  • Двухконтурный и конденсационный.
Недостатки:
  • Цена не всем по карману;
  • Некоторые детали дорогие.

Где выгодно купить

Чтобы совершить максимально выгодную покупку, мониторьте понравившуюся модель через сервис Яндекс-Маркет. Там вы сможете сравнить цены у различных интернет-магазинов, посмотреть, что некоторые «имаги» делают чересчур высокую наценку и выбрать тот сервис, который вас наиболее устроит. Также, если интернет-магазин вам незнаком, то нелишним будет изучить на него отзывы, чтобы подстраховать себя от неудачного приобретения.

При покупке обращайте внимание на характеристики, особенно на КПД, оно не должно быть скрыто. Кроме того, попадаются недобросовестные продавцы, старающиеся ввести покупателя в заблуждение, ставя в характеристиках слишком высокое КПД. Это легко выяснить, разделив полезную мощность на потребляемую.

Заключение

Определившись с фирмой и выбрав понравившийся котел, убедитесь, что компания гарантирует в случае возникновения проблем грамотно и качественно обеспечить нужный ремонт. Старайтесь не приобретать устаревшие модели, или хотя бы проверяйте, чтобы в заинтересовавшем вас товаре были все необходимые функции комфорта. Не отказывайтесь от квалифицированной консультации специалиста, именно они могут подсказать важные моменты, которые вы упустили. Удачно приобретенный котел прослужит долгие годы, обеспечивая ваш дом теплом и защищая от холодов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Оставляя комментарий я подтверждаю, что ознакомлен с условиями пользовательского соглашения

0%
0%
голосов 0